Работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин с 26.12.2012 по 31.12.2012. О намерении прекратить с работником трудовые отношения профсоюз был уведомлен 24.01.2013. Работник был уволен 08.02.2013 (по истечении 2-недельного срока с даты уведомления профсоюза). Правомерно ли уволен работник по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогул? Соблюдены ли сроки применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения?

 

Согласно ч. 1 ст. 46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42, кроме п. 2 и п. 7) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» с последующими изменениями (далее – постановление Пленума № 2) при несоблюдении установленного законодательством срока уведомления (предупреждения) профсоюза, иного органа или работника о прекращении трудового договора (в частности, ч. 3 ст. 32, ч. 3 ст. 43, ч. 1 ст. 46 ТК), если работник не подлежит восстановлению на работе по другим основаниям, суд изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока уведомления или предупреждения. За период, на который продлен трудовой договор в связи с изменением даты увольнения, работнику взыскивается средний заработок по правилам, установленным ст. 244 ТК.