Транспортная организация заключила валютный лизинг с Германией на приобретение транспортного средства. Заключен контракт о лизинге. Лизинг заключен сроком на 4 года, предоплата 20 %, приложен график платежей, в котором указано сумма месячной амортизации + сумма месячного лизингового вознаграждения + сумма страховой премии КАСКО = месячный платеж. В контракте не оговаривается, где будет числиться транспортное средства в течение срока лизинга на бухгалтерском учете у лизингодателя или лизингополучателя.

Как вести бухгалтерский и налоговый учет в данной ситуации?

 

Согласно п. 14 Положения о лизинге, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2010 г. № 865, предмет лизинга в течение срока лизинга состоит на бухгалтерском учете как у лизингодателя, так и у лизингополучателя, если иное не установлено законодательством для банков-лизингодателей и (или) банков-лизингополучателей, а по договорам международного лизинга – в обязательном порядке на бухгалтерском учете у лизингодателя.