Предприятие занимается розничной торговлей мобильными телефонами и аксессуарами к ним. При продаже мобильных телефонов в кредит физ. лицо вносит 10 % наличными средствами, на остальную стоимость берет кредит. Банк оставшиеся 90 % перечисляет на расчетный счет предприятия. Какой ставкой налога при УСН следует облагать указанные операции в 2013 г.?

 

Если организация уплачивает налог на добавленную стоимость, то применяется ставка 3 %, если нет – 5 %.

В соответствии с п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций в отношении выручки от реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности установлены ставки налога при упрощенной системе налогообложения в следующих размерах: