Сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отражается по дебету сч. 83 «Добавочный капитал» и кредиту сч. 84 «Нераспределенная прибыль».

Облагаются ли налогом на прибыль данные суммы?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 апреля 2013 г.

 

Пунктом 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), предусмотрено, что в случае списания объектов основных средств сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».