Предприятие отдает на комиссию товар в РФ (товар ввезенный из РФ-реэкспорт), может ли комиссионер оставлять у себя комиссионное вознаграждение? От какой суммы необходимо осуществлять обязательную продажу валюты?

 

В соответствии со ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Переданный комиссионеру для продажи товар на основании п. 1 ст. 886 ГК остается собственностью комитента до момента его передачи комиссионером покупателю.