В строительную организацию на работу устраивается молодой человек. У него высшее сельскохозяйственное образование. Строительного образования у него нет, но в трудовой книжке есть запись о том, что он был принят на последнее место работы штукатуром 2 разряда, по истечении времени ему присвоили 3 и далее 4 разряды. Он предоставил копии приказов о присвоении разрядов с прежнего места работы и объяснил, что имеет опыт работы штукатура 4 разряда.

Можно ли на основании приказов о присвоении разрядов принять на работу молодого человека штукатуром 4 разряда?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

 

Можно.

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при заключении трудового договора с работником наименование его профессии (должности) должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.