Как правильно оформить предоставление трудового отпуска работнику в день подачи заявления (не соблюдается срок выдачи отпускных)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

Согласно ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

В то же время,  согласно ч. 4 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.; далее – Декрет № 29), работникам, с которыми заключен контракт, средний заработок за все время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала трудового отпуска.