Нашей организацией был приобретен мобильный планшет с целью оказания спонсорской помощи Администрации района. Подскажите, пожалуйста, верно ли отражено в учете его поступление и выбытие?

Поступление:

НДС принят к вычету:

Перевод актива в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации:

Безвозмездная передача:

 Учитываются ли при налогообложении прибыли расходы по безвозмездной передаче?

 

Юридические лица Республики Беларусь вправе оказывать организациям безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде товаров (имущества) на условиях, определяемых Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом № 300 (п. 1 Указа № 300). Перечень целей оказания спонсорской помощи содержит п. 2 Указа № 300, согласно которому одной из них является создание и укрепление материально-технической базы.