Организация имела право предусмотреть в учетной политике ведение учета процентов по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам), полученным на приобретение основных средств, начисленных после ввода основных средств в эксплуатацию, в составе операционных расходов в 2011 г. и в составе прочих расходов по текущей деятельности в 2012г. и учитывать данные расходы при налогообложения прибыли.

Сохранился ли такой же порядок учета процентов по кредитам и займам на приобретение основных средств в 2013 г.?

 

Да, сохранился.

С 1 января 2013 г. вступило в силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26, которым была утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств (далее – Инструкция № 26). В соответствии с п. 10 Инструкции № 26 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: