В 2012 г. сдали грузовые автомобили в аренду с правом выкупа. Ежемесячно выставляли счета за аренду и оплачивали с этих сумм налоги (УСН). Сейчас их продаем. Как правильно отразить в учете их выбытие?

 

В соответствии с п. 1 ст. 595 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) в законодательстве или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. В данном случае норма действует для срочного договора аренды.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (п. 2 ст. 595 ГК).