Организацией руководит Управляющий ИП, по условиям договора (контракта, т.е. управляющий сотрудник организации) организация обеспечивает его услугами мобильной связи. При получении расшифровки выяснилось, что использовался роуминг, не связанный с деятельностью организации. Является ли сумма возмещения услуг связи налогооблагаемой базой для исчисления НДС? Сумма входного НДС к вычету не принималась.

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 апреля 2013 г.

 

Согласно ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

 Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

 НК).