Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с 15.02.2013 уходит на больничный лист по беременности и родам. Обязательно ли ей прерывать отпуск по уходу за ребенком и выходить ей на работу (сдельно-премиальная заработная плата) перед больничным листом?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

В соответствии с п. 13 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (в ред. от 19 июля 2012 г.; далее – Положение), лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, пособие по беременности и родам назначается в соответствии с указанным Положением.