Можно ли принять по распределению молодого специалиста, имеющего квалификацию «инженер химик-технолог» специализация «Переработка пластмасс» на должность мастера участка литья пластмасс, если в должностной инструкции мастера участка литья пластмасс определено: должен знать – технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой участком, технологию производства, оборудование участка и правила его эксплуатации, формы и методы производственно-хозяйственной деятельности участка и т.д.?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

Согласно п. 2 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КоО), п. 12 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (в ред. от 12 октября 2012 г.; далее – Положение о порядке распределения выпускников), место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.