Необходимо ли индивидуальному предпринимателю-арендодателю (плательщику УСН без НДС, ведущему учет в книге учета доходов) вести учет курсовых разниц по задолженности арендаторов (договора аренды выражены в евро)?

 

Нет, такой необходимости нет.

Согласно ч. 7 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.2–3.4, 3.17 ст. 128, подп. 6.2 ст. 176 НК, а именно:

В данном случае речь идет о переоценке обязательств.

Следует отметить, что отрицательные курсовые разницы при определении налоговой базы налога при УСН не учитываются, поскольку при этом особом режиме налогообложения в валовую выручку включаются только доходы, а расходы ее не уменьшают.