Унитарное предприятие заключает договор займа на сумму 200,0 млн руб. с индивидуальным предпринимателем, который работает с применением УСН 5 % без уплаты НДС (ведет бухучет) под 30 % годовых. Как правильно отразить данную хозяйственную операцию (возврат основного долга и % по займу) в бухгалтерском учете у унитарного предприятия? (унитарное у ИП займ).

 

Согласно п. 37 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2012 г. № 102:

Проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».