Наша организация покупает основное средство у физического лица на основании договора купли-продажи.

Когда удерживать подоходный налог у физического лица, так как он наш сотрудник, при перечисление денег на карт-счет? Нужны ли еще какие-нибудь документы?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 апреля 2013 г.

 

По указанному  в вопросе доходу  ставка подоходного налога с физических лиц установлена согласно ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в размере 12 процентов.

Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, производится в соответствии со ст. 175 НК.

Согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.