Предприятие занимается оказанием услуг. Упрощенная система налогообложения с уплатой НДС. В налоговую базу при расчете налога УСН входит НДС, или нет?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 апреля 2013 г.

 

Согласно п. 1, 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях исчисления налога при упрощенной системе налогообложения признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

В ч. 5 п. 2 ст. 288 НК приведен закрытый перечень сумм, не включаемых в валовую выручку при исчислении налога при упрощенной системе налогообложения.