Организация получала в 2011 году займы от ИП в размере 70 млн и от физического лица в размере 33 млн. Данные займы были погашены в апреле 2013 года. Необходимо ли начислить и удержать подоходный налог в размере 12 360 млн? Займы были беспроцентными.

 

Нет.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (п. 1, 2 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).