Обязательно ли издавать приказ о продлении срока действия трудового контракта? Или достаточно сделать уведомление работнику и подписать дополнительное соглашение к контракту?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

Согласно п. 15 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь, при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

В соответствии с ч. 3 п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г.» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180); каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.