У работника заканчивается контракт 20 мая. С февраля он ушел в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет вместо супруги. Ребенку исполняется три года в августе.

Обязан ли наниматель продлить контракт с данным работником? Какие действия нанимателя в данной ситуации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 271 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК для женщин-матерей.