Организация является Товариществом собственников, не коммерческая организация. Все торговые павильоны находятся в частной собственности, и собственники самостоятельно сдают свои павильоны в аренду. Между Товариществом и собственником заключен договор на возмещение коммунальных услуг Товариществу. Между тем, мы (Товарищество собственников) заключаем дополнительное соглашение (к договору, который заключен с собственником) между тремя лицами: Товариществом, собственником и арендатором на возмещение коммунальных услуг арендаторам. Подскажите, пожалуйста, облагается ли это сумма (за коммунальные услуги) налогом? Если да, то кто является плательщиком налогообложения? Каким документом руководствоваться?

 

 Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 г. № 135-З «О совместном домовладении» (далее – Закон № 135-З) товариществом собственников признается объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных Законом № 135-З и его уставом.