Наша организация (резидент Республики Беларусь) по договору поручения оказывает услугу нерезиденту Республики Беларусь (далее Доверитель)вязанную с поиском покупателей продукции Доверителя на территории Республики Беларусь. Продукцией Доверителя является – иглы швейные и вязальные для промышленного оборудования. Все покупатели, приобретающие данную продукцию, являются резидентами Республики Беларусь. Наша организация получает вознаграждение за оказанную услугу в валюте. Облагается ли данное вознаграждение налогом на добавленную стоимость?

 

В соответствии с подп 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.5 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.4 ст. 33 НК.