Обязан ли наниматель в течение всего срока действия трудового контракта, заключенного с работником, письменно отражать в виде дополнительного соглашения к контракту изменение таких условий, как размер должностного оклада; повышение тарифной ставки (оклада) не более чем на 50 %; размер надбавки; размер заработной платы; разряд, класс, категория; количество дней трудового отпуска; подразделение (при перемещении работника). Каким нормативным правовым актом и какой конкретно нормой эта обязанность установлена?

 

Поставленные вопросы, как это усматривается из приведенного выше текста, касаются, прежде всего, таких условий, как оплата труда работника (размер заработной платы, размер повышения тарифной ставки (оклада), размер надбавки и т.д.), отдых, место работы (структурное подразделение), квалификация (разряд, класс, категория).

Указанные условия – суть трудового договора, которые ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесены к числу обязательных.