Предприятие, находящееся в стадии ликвидации, было продано как имущественный комплекс (производство). Юридическое лицо еще не ликвидировано, и не все работники были переведены на новое предприятие. Имеют ли право оставшихся на старом предприятии специалистов увольнять в связи с окончанием контрактов без выплаты выходного пособия (поскольку по факту это ликвидация, и никто не может продлить контракт, т.к. даже нет рабочего места)?

 

Поскольку в период ликвидационного производства трудовые отношения продолжаются и в этот период законодательство о труде действует в полном объеме, то увольнение работников возможно как по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с сокращением численности или штата работников, так и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями, Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями (далее – Указ № 180).