Организация – резидент Республики Беларусь применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), заключила договор, по которому она является Исполнителем услуг, с нерезидентом Республики Беларусь по оказанию услуг консультационно-технического сопровождения и поддержке работоспособности подсистемы программного обеспечения. Кто в данном случае обязан уплатить НДС и необходимо ли этот НДС отражать в бухгалтерском учете и декларации по НДС белорусской организации в случае, если она не обязана уплачивать НДС на территории Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 апреля 2013 г.

Нет.

Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.