Как правильно поступить в следующей ситуации:

Работнику вручили повестку о прохождении военной службы, его соответственно уволили в связи с призывом на военную службу и выплатили выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Однако на военную службу он не был отправлен, а был поставлен в резерв на полгода. Мы приняли его на работу на эти полгода. И теперь его снова призывают на военную службу. Обязаны ли мы выплачивать ему снова выходное пособие?

 

Расторжение трудового договора по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (призыв работника на военную службу) является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Согласно ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в связи с призывом на военную службу, работникам в обязательном порядке выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.