Коммунальное унитарное предприятие «Х» имеет в собственности два легковых автомобиля:

1. специальный «Пресса»

2. служебный.

Предприятие не получает никаких государственных дотаций. Следует ли устанавливать лимит пробега служебного и специального автомобиля в размере не более 2 тыс. км в месяц на 1 автомобиль?

 

Пункт 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. № 851 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» устанавливает, что для организаций, финансируемых из бюджета, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь утверждают:

       отраслевые нормативы обеспеченности специальными легковыми автомобилями;

       табели положенности специальных легковых автомобилей;

       лимиты количества служебных легковых автомобилей, включая автомобили с количеством мест не более девяти (в том числе место водителя), ограничив лимит пробега до 2 тыс.км в месяц.