Организация, применяющая общий порядок налогообложения, удержала из заработной платы работника стоимость выданной ему трудовой книжки. Книжка была приобретена за 12 111 бел. руб., НДС ноль рублей. Эту же стоимость удержали из заработной платы работника.

Необходимо ли удержанную стоимость бланка трудовой книжки включать в выручку от реализации и исчислять и уплачивать НДС из стоимости?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 апреля 2013 г.

 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии (ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Бланки трудовых книжек являются документами строгой отчетности. Их учет и хранение организации осуществляют в соответствии с общим порядком использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности.