К нам в ГУО «Ясли – сад» устроился педагог воспитателем. Через месяц потребовала уволить ее. Правомочен ли будет мой отказ как руководителя в увольнении до окончания действия контракта, если данный педагог не является женой военнообязанного, не имеет противопоказаний по состоянию здоровья, не переезжает в другую местность, не имеет маленьких детей? Испытательный срок в контракте не установлен.

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

Согласно ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), по желанию работника может быть расторгнут только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Расторжение по желанию работника других видов трудовых договоров (включая контракт) недопустимо.

Согласно ст. 41 ТК, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.