Продается магазин, предприятие, которое будет работать на месте предыдущего, хочет перевести работников на тех же должностях. Т.е. оставляют весь штат работников.

Как правильно оформить перевод на закрывающемся предприятии?

 

В подобном случае, как правило, оформляется перевод к другому нанимателю (через увольнения по п. 4 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК)). Данный вариант требует согласия как самих работников (п. 2 ст. 30, п. 4 ст. 35 ТК), так и обоих нанимателей (прежнего и потенциального) (п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК). В случае отсутствия, например, согласия работников увольнение производиться по другим основаниям (в связи с сокращением штата работников (п. 1 ст. 42 ТК), по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК), по истечению срока действии трудового договора (контракта) (п. 2 ст. 35 ТК) и т.п.).