Работница – инженер-лаборант в заводской лаборатории – в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет до июня 2013 г. После двух родов заболела хронической экземой кистей. Заключением врачебно-консультационной комиссии установлены противопоказания к работе с таким диагнозом по данной должности. Работница обращалась к нанимателю с просьбой о переводе на другую должность, на что ей было предложено пройти еще раз подобную комиссию, но уже платно, в другом месте, при этом пригрозив, что в случае непрохождения комиссии работница будет уволена. Срок контракта истекает 1 августа, ребенку еще не исполнилось 5 лет. Может ли наниматель уволить работницу по состоянию здоровья при данных обстоятельствах?

 

Согласно ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК.