Молодой рабочий после окончания сельскохозяйственного лицея направлен на отработку на предприятие по полученной специальности «электросварщик ручной сварки». У него имеются права тракториста-машиниста 3-го класса после обучения в учебно-производственном комбинате при школе. От начальника производства поступила служебная записка о его переводе по производственной необходимости трактористом-машинистом на один месяц. Работника перевели. Возможно ли было осуществлять в период отработки молодого специалиста временный перевод в случае производственной необходимости? Через месяц поступила еще одна служебная записка с требованием перевести по производственной необходимости еще на один месяц. Данная служебная записка не была утверждена руководителем, и при этом начальник производства настаивал на издании приказа о временном переводе. Как быть кадровику в этой ситуации?

 

В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование1, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением ряда случаев, в который не включен случай временного перевода в связи с производственной необходимостью.