Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8,0. Распространяется ли коэффициент соотношения 8,0 на заместителя руководителя коммерческой организации (без доли собственности государства)? Или он может быть любым?

 

Подпунктом 3.4. п. 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» с последующими изменениями определено, что для заместителей руководителя и главных специалистов коммерческих организаций государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе устанавливается коэффициент соотношения их средней заработной платы и средней заработной платы в целом по коммерческой организации. Этот коэффициент соотношения не может превышать коэффициента соотношения средней заработной платы, установленного в соответствии с законодательством для руководителя коммерческой организации. Для исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе1.