В связи с отсутствием работы сотрудники находятся на простое. Начальник участка без согласования с работником перевел его на другую работу, связанную с физическими нагрузками. После предоставления работником справки о переводе на легкий труд начальник снял его с тяжелой работы, но на время простоев, когда весь участок находится дома, приказал этому работнику одному выходить на работу каждый день и высиживать по 8 часов, хотя работа сдельная. Правомерно ли это?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 мая 2013 г.

Согласно ч. 1 ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).