Работница предприятия ушла в трудовой отпуск с 04.03.2013 на 24 календарных дня. 11.03.2013 вступило в законную силу решение суда об удочерении ею ребенка (дата рождения – 21.12.2010). Работница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с 11.03.2013. Может ли работник, находясь в трудовом отпуске, уйти в социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и если может, то как поступить с неиспользованной частью трудового отпуска?

Стоит ли удерживать у работницы отпускные в случае переноса отпуска?

 

Согласно ч. 2 ст. 266 Трудового кодекса Республики Беларусь по заявлению женщины, усыновившей (удочерившей) ребенка, ей в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК, предоставляется отпуск по уходу за ребенком.