С работником организации заключен договор безвозмездного пользования служебным автомобилем в личных целях (проезд от места работы до места жительства и обратно). Возникает ли в данном случае объект для налогообложения подоходным налогом, а также отчислениями в ФСЗН и Белгосстрах? Если да, то в каких размерах? И какие проводки необходимо провести в бухгалтерском учёте?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 мая 2013 г. 

В соответствии с п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.