У нас арендуют помещения, в договоре прописано что до 20 числа текущего месяца оплачивается арендная плата, если кто то не оплачивает то мы им выставляем пеню. Выходные дни и дни приходящиеся на праздники (т.е. праздничные дни) входят ли эти праздничные дни в пеню или пеня насчитывается только за рабочие дни?

 

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На основании п. 1 ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. При этом исполнение обязательств по договору может обеспечиваться неустойкой (п. 1 ст. 310 ГК).