Как правильно начислять налог при применении УСН (сколько % и т.д.)?

 

Согласно ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

       пять (5) процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

       три (3) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

       два (2) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется по 31 декабря 2013 года, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Ставка в размере 2 %, применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь.