В соответствии с социальной программой, утвержденной на предприятии, работникам предприятия приобретается абонемент в спортзал, бассейн, на общую сумму 4 000 000 (20 абонементов). 50 % затраченной суммы на абонементы погашает само предприятие, 50 % – за счет сотрудника (по письменному заявлению путем удержания из зарплаты). Какие налоги следует начислять и удержать из указанных сумм?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 мая 2013 г.

 

НДС

Согласно подп. 2.16 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются:

       стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших.

 Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее – Перечень), на основании ч. 2 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 разъясняем следующее.