Работник имеет двух детей на которых удерживаются из зарплаты алименты в размере 33 % согласно исполнительного листа. Кроме того, с работника еще дополнительно удерживаются 17 % в счет погашения задолженности по уплате алиментов. Итого сумма удержания согласно исполнительного листа составляет 50 %. Общая сумма удержания алиментов составляет примерно 2,1 млн руб. В течение месяца работник взял 1 день за свой счет. Должен ли наниматель произвести удержание алиментов за этот 1 день по средней зарплате работника на 1 день? И вообще должно ли быть произведено удержание алиментов с данного работника?

 

Согласно ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.