Облагается ли пособие в связи с призывом в армию подоходным налогом и ФСЗН?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 мая 2013 г.

 

В соответствии со ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь при прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу ему выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Согласно подп. 1.3 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь не подлежат налогообложению все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров. Такие пособия освобождаются от налогообложения, если они выплачиваются в случаях, для которых законодательными актами Республики Беларусь установлены минимальные гарантированные размеры таких выплат, и в суммах, не превышающих эти установленные минимальные гарантированные размеры.