Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 мая 2013 г.

21 марта 2013 г. с работником произошел несчастный случай на производстве, обусловивший его временную нетрудоспособность сроком на 2 недели. С 17 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г. работник находился в трудовом отпуске. Следует ли учитывать январскую часть отпускных при расчете работнику среднего заработка для исчисления ему пособия по временной нетрудоспособности? Ведь на нее, в соответствии с законодательством, именно в январе были начислены страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с ч. 3 п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного