Служебная командировка.

Работник организации возвращается из служебной командировки 09.05.2013 г. (гос. праздник)

Имеет ли право организация произвести оплату данного дня (09.05.2013 г.) в двойном размере, согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь, как за работу в праздничный день?

 

Нет.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Согласно ст. 137 ТК право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению. Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник.