Как должны учитываться месяцы с неполным заработком (месяцы с 80 % больничным листом и т.п.) при расчете трудовых и социальных отпусков? Можно ли исключить эти месяцы из расчета, если заработок в этих неполных месяцах не меньше (за счет премий дополнительных, например), чем заработок в полных месяцах или можно исключать неполные месяцы только с более низкими заработками. Вопрос задан в связи с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 марта 2013 г. года № 26.

 

Если в месяцах, когда работник освобождался от работы, он имел заработок выше или на уровне полных месяцев, то эти месяцы не исключаются.

Согласно ч. 1 ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.