При передаче имущества от организации А к организации В была произведена инвентаризация активов. В результате инвентаризации необходимо восстановить на балансе ведомственное жилье для дальнейшего отчуждения. Необходимо произвести оценку жилья для постановки на учет. Необходимо ли восстанавливать амортизацию этого жилья за все годы?

 

Согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов и обязательств.

Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации.