На балансе нашей организации находятся 5 помещений, на каждое имеется технический паспорт. Т.е понятия «здание на балансе» нет. Оно разбито по помещениям и числится, как 5 помещений. Форма собственности частная. Как производить правильно переоценку? Согласно Указа № 476 мы, как частники, имеем право самостоятельного принятия решения о проведении переоценки иных объектов основных средств, кроме зданий. Могут ли считаться помещения этими иными объектами или они переоцениваются, как здания?

 

В соответствии со ст. 7, 8 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон № 133-З) создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества, а также возникновение, переход, прекращение права собственности на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.