Надо ли в налоговой декларации по УСН справочно указывать размер арендуемой площади, если мы не принимаем ее на баланс (она не находится у нас ни в хоз. ведении, ни в управлении)?

 

Да, при определенных условиях.

С 2013 года налог на недвижимость исчисляется и уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в общем порядке, за исключением определенных случаев (подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Порядок заполнения декларации (расчета) по налогу при УСН изложен в главе 7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 (далее – Инструкция № 82).