Основной вид деятельности предприятия – оптовая торговля электротехнической продукции. Поставщиками товара являются как белорусские так и зарубежные предприятия (Россия, Китай, Корея). Предприятие реализует товар юридическим лицам Республики Беларусь для оптовой и (или) розничной торговли, для собственного потребления. Является ли обязательным составление протокола согласования свободных отпускных цен, если да, то в каких случаях? Может ли покупатель производить оплату товара согласно товарных или товарно-транспортных накладных, без выставления продавцом счета (счета-фактуры) для оплаты товара?

 

Протокол согласования цены оформлять необязательно, если это не предусмотрено в договоре (в законодательстве).

Согласно ст. 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.