В организации работает слесарь механосборочных работ 4-го разряда. Наниматель планирует присвоить данному работнику квалификацию по профессии «Электрогазосварщик».

Можно ли проводить обучение данного работника, если в организации имеется только один работник, которому присвоена квалификация по этой профессии? Допустимо ли создание квалификационной комиссии для рассмотрения вопроса о присвоении квалификационного разряда, если в штате организации не имеется специалистов (инженеров по данному профилю)?

Статьей 246 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КоО) организациям предоставлено право реализовывать ряд образовательных программ дополнительного образования взрослых, в том числе образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих).