Как лучше оформить договор займа частному предприятию для строительства магазина от физического лица либо от индивидуального предпринимателя, есть ли какие ограничения по суммам займа?

 

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК договор займа должен быть заключен в простой письменной форме как сделка между юридическим лицом и гражданином, если он является физическим лицом, не обладающим статусом индивидуального предпринимателя. Если заемщик – индивидуальный предприниматель, то согласно ст. 761 ГК договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, однако рекомендуем заключить договор в письменной форме в любом случае, т.к. это облегчит правоотношения по поводу использования и возврата займа, а также предупредит возможные судебные споры.